7 мая 2015 года исполняется 175 лет со дня рождения великого русского композитора ПЕТРА ИЛЬИЧА ЧАЙКОВСКОГО

Художники

   «Музыка должна сыграть по отношению к поэтическому произведению ту же роль, какую по отношению к точному рисунку играет яркость красок»
                                                                                                     К.Глюк
   Удивительные слова К. Глюка очень точно передают то, чем мы сегодня будем заниматься. Яркостью красок мы будем передавать "отношение к поэтическому произведению".
Мы будем создавать  "ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ", состоящий из рисунков, сделанных по произведениям "Детского альбома" П. И. Чайковского.
    “Детский альбом” П. И. Чайковского  включает в себя 24 инструментальные пьесы – очаровательные миниатюры, очень выразительные и разнохарактерные. По ним можно хорошо представить себе, в какой обстановке жили дети того времени, что их окружало, как они проводили время, какие впечатления оставались в их памяти. Как у композитора возникла идея создания такого альбома?

    Весной 1878 года П.И.Чайковский вернулся на родину из-за границы и приехал погостить на Украину в семью сестры Александры Ивановны Давыдовой. В свободное время П.И.Чайковский любил возиться со своими маленькими племянниками. У сестры было семеро детей, и Чайковский придумывал для них праздники с кострами, танцами, где он сам аккомпанировал на рояле. Тогда-то он и решил написать целый сборник для юных музыкантов.

    И вот мы перелистываем страницы “Детского альбома”. ЗДЕСЬ встречаются картины природы и названия детских игр, сказочные персонажи и танцевальные мелодии.

    А ЗДЕСЬ помещены некоторые работы, сделанные вашими коллегами, художниками. Посмотрите эти рисунки, послушайте пьесы из "Детского альбома" П. И. Чайковского и создайте свой "ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ" из рисунков. Думаю, что для вашего альбома подойдут рисунки, выполненные в любой технике, и даже рисунки, сделанные в программе Paint. Рисунки можно самостоятельно поместить на полотно ЗДЕСЬ или загрузить в форму обратной связи.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

П. И. Чайковский "Детский альбом"
П.И. Чайковский "Детский Альбом" 


Комментариев нет:

Отправить комментарий