7 мая 2015 года исполняется 175 лет со дня рождения великого русского композитора ПЕТРА ИЛЬИЧА ЧАЙКОВСКОГО

Сказочники


     "Грустный человек с легкой, как пух, бородой и седыми, чуть встрепанными волосами стоит у раскрытого рояля. Кажется, он хочет на минуту присесть и что-то сыграть, но никак не может на это решиться," - так начинается удивительная  повесть-сказка о Петре Ильиче Чайковском. Борис Евсеев, автор сказки, назвал её "Волшебное перо".
    Уважаемые сказочники, прежде чем вы приступите к своему основному заданию, прочитайте сказку-повесть "Волшебное перо" ЗДЕСЬ.
   Не правда ли, удивительная сказка об удивительном человеке?  Но Петр Ильич и сам был сказочником. Только сказки он писал музыкальные.Послушайте, пожалуйста, одно из произведений Чайковского "Нянина сказка".



В "Детском альбоме" П. И. Чайковского есть еще одна сказка "Баба-Яга".


 А ещё сказка живет в балете "Щелкунчик".

 

 И  балет "Спящая красавица" - сказочный балет.



Уважаемые сказочники, а теперь пришло время дать вам задание.
ЗАДАНИЕ: Напишите свою сказку, героиней которой будет музыка П. И. Чайковского.  Вы можете выбрать одно произведение композитора или какой-нибудь цикл. Придумайте название вашей сказки.  Получившийся текст оформите в Документе Microsoft Word или PDF. Работу опубликуйте на сайте CALAMEO. Этот сайт предоставляет возможность просмотреть вашу сказку в виде  книги, страницы которой можно перелистывать.


Думаю, что в вашей работе помогут эти сайты:
Чайковский
Произведения Чайковского
Желаю удачи! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий