7 мая 2015 года исполняется 175 лет со дня рождения великого русского композитора ПЕТРА ИЛЬИЧА ЧАЙКОВСКОГО

Клипмейкеры

                                                                                                                 
Кто такой клипмейкер? Смотрите ЗДЕСЬ.
  
Музыка есть сокровищница, в которую всякая национальность вносит свое, на общую пользу. (П.И. Чайковский)   

Во второй половине 1880-х началась дирижерская деятельность Чайковского — сначала в России, а потом за границей; в качестве исполнителя собственных произведений он посещал Германию, Австро-Венгрию, Францию, Англию, Швейцарию. Концертные поездки укрепили его творческие и дружеские связи с ведущими музыкантами эпохи, в том числе с Э. Григом, А. Дворжаком, Г. фон Бюловом.  Выделяют несколько периодов  творчества Петра Ильича за границей.
Испанский период: В Испании Петр Ильич изучал культуру, нравы, язык испанского народа, записывал испанские фольклорные мелодии, наблюдал народные празднества и традиции. Благодаря полученным   впечатлениям, испанские танцы в балетах «Щелкунчик» и  «Лебединое озеро» стали ярким образцом национальной     колоритности испанской  народной музыки.
Венеция: П. Чайковский писал: «Из Венеции я вывез с собою очень милую песенку. Вообще в Италии я испытал приятные музыкальные впечатления». Это письмо весьма примечательно тем, что содержит  музыкальный материал для фортепианного  произведения П. Чайковского: «Итальянская песенка». 
Немецкий период: «Немецкая песенка» по характеру напоминает  тирольское пение. Тирольский колорит создает так называемый йодль – жанр народных песен альпийских горцев. Композитор мог слышать такое пение, когда жил в Швейцарии,  которую очень любил.
Французский период: «Старинная французская песенка» принадлежит к числу самых популярных не только в «Детском альбоме», но и во всем творческом наследии П. Чайковского. Название пьесы вполне точно указывает на происхождение ее мелодии - это действительно старинная французская песня. П. Чайковский обращался к ней дважды: после «Детского  альбома» он  использовал ее в хоре менестрелей в своей опере «Орлеанская дева».
Итальянский период: В Италии композитором были завершены Четвертая  симфония и опера «Евгений Онегин». Это было время,  когда композитором все больше овладевали душевные противоречия. В начале 1880-х годов он создал блестящее, ярко народное по языку «Итальянское каприччио» для симфонического оркестра, продолжившее традиции испанских увертюр Глинки.

Уважаемые клипмейкеры, чтобы выполнить задание веб-квеста, вам необходимо отправиться в путешествие по тем местам, где жил и работал  П. И. Чайковский: 


ЗАДАНИЕ: Используя информацию, которую вы нашли на этих сайтах, создайте виртуальную экскурсию по местам путешествия и работы П. И. Чайковского. 

Для работы вы можете использовать следующие сервисы и программы:
http://www.youtube.com/    видеохостинг
http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_Movie_Maker    программа для создания видео
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий